Auf dem Wochenmarkt einkaufen und Geld sparen

  • Moin!


    Als ich ein kleiner Junge war, sagte unsere Mutter oft zu uns Kindern: "Auf dem Wochenmarkt kaufen wir nicht. Dort ist alles viel teurer!"


    Nun musste unsere Familie damals sehr sparen - aber diese Erkenntnis und Aussage unserer Mutter war natürlich total falsch! Sicherlich muss man auf dem Markt schon die Preise vergleichen, aber das muss man im Supermarkt auch, im Discounter erst Recht.


    Eines darf man auch nicht vergessen: Auf den Wochenmärkten verkaufen viele Erzeuger selbst. Da dann der Zwischenhandel wegfällt, können sie ihre Preise logischerweise preiswerter kalkulieren. Außerdem werden viele landwirtschaftliche Erzeugnisse, die auf den Wochenmärkten verkauft werden, oft im Umland produziert. Teure Transportkosten entfallen dann oft. (Was logischerweise nicht für Erdbeeren in der Weihnachtszeit zutreffen kann, wenn man die dann unbedingt haben muss! Oder für Weintrauben im Februar! 8) )


    Die gute Qualität der Produkte auf den Wochenmärkten ist oft ein sehr wesentlicher Faktor. Auch, wenn die Discounter hier in den vergangenen zwanzig Jahren sehr aufgeholt haben, so esse ich lieber Obst, Gemüse und Fleisch vom Wochenmarkt, weil ich dann in der Regel weiß, wo die Produkte herkommen. Man kennt die Händler aus der Umgebung und bekommt auch beim Vorbeifahren an den Feldern mit, wie oft dort gespritzt wird, ob die Tiere wirklich draußen herumlaufen dürfen usw.

  • Es müsste Wochenmärkte geben! Hier auf dem Land haben sie dicht gemacht, in der Stadt findet man keinen Parkplatz


    Unsere Alternative sind die Hofläden, allein in Groß Lafferde gibt es 3. Die Bauern verkaufen ihre Produkte selbst und geben beim Fleisch die Herkunft an. Als Familie mit Kindern konnten wir es uns nicht leisten, dort zu kaufen. Nun tue ich es, weil ich aus gesundheitlichen Gründen keine Chemie darf. Kürzlich zahlte ich für 2 Hähnchen 48€, ein stolzer Preis, der aber gerechtfertigt ist für Fleisch ohne Antibiotika. Inzwischen haben wir täglich 2 Eier, bald werden 2 weitere Hennen legen. Der Nachbar nimmt für seine Bio Eier 45 Cent/ Stück. Preiswert sind gute Qualitäten hier nicht. Kleine Kartoffeltüten kosten bei den Bauern 5€, im Discounter weniger als die Hälfte. Wenn ich nun Gäste zum Kartoffelsalatessen einlade, würde ich 3 Tüten benötigen. Das können wir als Rentner uns nicht leisten. In solchen Fällen hole ich Kartoffeln beim Netto.

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!